STUD BOOK ARGENTINO
IMPORTANTE


Se informa que a partir del dia 25/10/2021 se reanuda la atencion al publico de Lunes a Viernes de 10 a 15hs, con aforo y protocolo COVID, en Cerrito 1446.

Se realizara unicamente con la reserva de turnos previamente al numero telefonico 48150022 INT. 4501, 4508 y 4516. Los pagos continuaran efectuandose mediante boleta de deposito y transferencia bancaria a la casilla de correo: depositos.turnos@studbook.org.ar.


DOCUMENTACIÓN EN PAPEL

Se encuentra a disposicion un buzón para la recepción de trámites en Cerrito 1446, de Lunes a Viernes en el horario de 10 a 14 hs. Dejar en sobre cerrado la documentación pertinente identificando el remitente, con nº telefónico y dirección de email. Los pagos seguirán efectuándose mediante boleta de depósito y transferencia bancaria.

Se encuentra habilitada en Diego Carman 222 , la atención al público, para recepcion de trámites, únicamente con la reserva de turnos previamente al numero telefónico 11 3217-7402.
A su vez al mismo numero se pueden realizar consultas por WhatsApp en el horario de 10 a 16 hs. de lunes a viernes
.

Continua disponible el buzon para la recepcion de tramites, con el mismo protocolo del que se habilito en Cerrito 1476.

Se encuentra habilitado el envio por correo de Pasaportes y Microchip a todo aquel que lo solicite.


DOCUMENTACIÓN ELECTRÓNICA

Vía correo electrónico indicando en el asunto del mensaje los nombres de los animales a tramitar y en el cuerpo del mismo debe adjuntarse la documentación escaneada en formato .pdf junto con el comprobante de pago ( depósito o transferencia bancaria ), los trámites deben dirigirse a:


TRANSFERENCIAS
transferencia.propiedad@studbook.org.ar
AUTORIZACIÓN y/o CERTIFICADOS de CORRER
certificado.correr@studbook.org.ar
MICROCHIP
microchip@studbook.org.ar
PASAPORTES
De ejemplares que ya dispongan de microchip y análisis de ADN.
pasaporte@studbook.org.ar
DENUNCIA DE NACIMIENTOS
Completar los datos solicitados en el formulario que se encuentra en ésta página. Imprimir, dibujar la filiación y firmar. Escanear en formato PDF ,ya sea mediante Escáner ó aplicación movil , adjunte un minimo de 3 nombres y el deposito correspondiente.
denuncia.nacimiento@studbook.org.ar
FACTURACIÓN
El objetivo de este buzón es el pedido expreso de envío de la factura en pdf al solicitante.
factura.electronica@studbook.org.ar
Consultas y/o Otros Trámites
Trámites como por ejemplo: Denuncias de Venta, Autorización de Padrillo, Convenio de Crianza, etc.
consultas.tramites@studbook.org.ar

Se encuentra habilitado el sistema de Mercado Pago para abonar trámites.


A partir del día 29 de Junio se podrán retirar, Pasaportes y Microchips solicitados en la Oficina de Boxes del Campo 2 del Hipódromo de San Isidro , de Lunes, Martes, Jueves y Viernes en el horario de 13hs. a 16hs.


Para abonar los trámites del STUD BOOK, hagá click aquí para ver las cuentas corrientes del Jockey Club A. C..

La persona que envíe la documentación será el único interlocutor a quien se le responderá conforme al trámite que haya solicitado.

Es importante destacar que la documentación en papel original debe ser remitida al SBA dentro de los 30 días contados a partir de la reapertura de sus oficinas, por lo que se recomienda su guarda en buenas condiciones.


STUD BOOK INFORMA

Emergencia sanitaria

El Stud Book Argentino, permanecerá cerrado hasta próximo aviso

VER MÁS

DUE

Acta acuerdo para la implementacion del documento único equino

VER MÁS

Inscripción de nacimientos

Se solicita a todo propietario que tramite con anterioridad los Convenios de Crianza, Autorización de Padrillo o Renovación de Autorización de Padrillo

VER MÁS

Envío de implante de MC.

Se pone en conocimiento de los Sres. Criadores y Propietarios que podrán enviar los Implantes de Microchips por mail.

VER MÁS
TODAS

NOVEDADES


REUNIONES

Hoy Vie. 3 Dic.


14:00 hs. | 20:30 hs.
Debutantes

26 debutantes en San Isidro

1ª carrera | 14:00 hs. | 800 mts | Condicional
GOTOSO KEY (19 M, Key Deputy (USA)) EL ALFALFAR
GONNA FLY NOW (19 M, Key Deputy (USA)) BLACKTYPE BLOODSTOCK
VOS QUERES (19 M, Full Mast (USA)) MUÑECA BRAVA (GGCHU)
3ª carrera | 15:00 hs. | 1400 mts | Condicional
EL BLACK (18 M, Il Campione (CHI)) LOS CAPRICORNIANOS (LP)
EQUAL LAWYER (18 M, Equal Stripes) M. DE G. (LP)
WALDEN DOS (18 M, Endorsement (USA)) HARAS EL ANGEL DE VENECIA (SFE)
4ª carrera | 15:30 hs. | 1400 mts | Condicional
LORD BISHOP (18 M, Il Campione (CHI)) EL OLIMPO
NAVAJO KID (18 M, Violence (USA)) DON IBALDO (LP)
NORTHERN BREATH (19 M, Asiatic Boy) AL ADIYAAT (SI)
5ª carrera | 16:00 hs. | 1400 mts | Condicional
SPACIAL QUEEN (18 H, Seek Again (USA)) LA ESPERANZA
GUNS OF GLORY (18 H, Cityscape (GB)) LA NORA (SI)
EMERALD HILL (18 H, Portal Del Alto) RODEO CHICO
HIT SMART (18 H, Hit It A Bomb (USA)) DE GALERA (LP)
6ª carrera | 16:30 hs. | 800 mts | Condicional
MUST BE YOU (19 H, Hurricane Cat (USA)) DOÑA PANCHA
CAMPANELLA MAD (19 H, Conversor) BUSCO RECORD
CANELA MAD (19 H, Conversor) BUSCO RECORD
HELL BELLS (19 H, Lizard Island (USA)) EL COLIBRI (LP)
7ª carrera | 17:00 hs. | 1400 mts | Condicional
PERFECT FOGGY (18 H, Perfectperformance (USA)) SANTA CECILIA
DONA IONE (18 H, Storm Embrujado) TRES G.(SI)
POTRA ARGENTINA (18 H, Portal Del Alto) LA NORA (SI)
TAMA GIRL (18 H, Daniel Boone (BRZ)) DARK HORSE (LP)
13ª carrera | 20:00 hs. | 1000 mts | Condicional
FULL GOTERA (18 H, Full Mast (USA)) GRAN MUÑECA (SI)
MUY CLARITA (18 H, Claro Oscuro) FERMALI (GGUAY)
14ª carrera | 20:30 hs. | 1000 mts | Condicional
PRIMAVERA PAT (18 H, Pataques) DON ROSENDO (LP)
CUTY MAX (18 H, Claro Oscuro) BERNAGI (R*)
WAR PRINCESS (18 H, War Command (USA)) WORK OUTS

Ganadores en San Isidro

CARRERAS RESULTADOS
Sin resultados

PRÓXIMAS REUNIONES

Sáb. 4 Dic.
Palermo 13:30 hs. | 20:30 hs. Debutantes
Dom. 5 Dic.
La Plata 14:00 hs. | 19:00 hs. Debutantes
Rosario 14:30 hs. | 18:00 hs. Debutantes
Tandil 14:00 hs. | 17:00 hs. Debutantes
Lun. 6 Dic.
Palermo 14:30 hs. | 19:30 hs. Debutantes

10 debutantes en Palermo, Sáb. 4 Dic.



1ª carrera | 13:30 hs. | 1000 mts | Condicional
SUPER TWINS (18 H, Super Saver (USA)) YA VERAN (AZL)
2ª carrera | 14:00 hs. | 1400 mts | Condicional
TEQUILA BUM BUM (18 H, Equal Stripes) STA. ELENA (LP)
AMELIE EMBRUJADA (18 H, Storm Embrujado) LA LEYENDA
4ª carrera | 15:00 hs. | 1200 mts | Condicional
EL NAIFE (17 M, Suggestive Boy) CANDE GRANATE (LP)
6ª carrera | 16:00 hs. | 1400 mts | Condicional
JOY TEXACA (17 H, Fortify (USA)) DON FLORENTINO
15ª carrera | 20:30 hs. | 1200 mts | Condicional
AEIOU (18 M, Cima De Triomphe (IRE)) 7 DE CORAZON (LP)
AÑOS FELICES (18 M, Orpen (USA)) ANGELITO
CAVATELLI (18 M, South Kissing) LA VANGUARDIA (LP)
EVO EL PRINCIPE (18 M, Evocado) CABAYU PORA (AZL)
MISTER KUM (18 M, Fire Slam (USA)) CUMENEYEN (LP)

2 debutantes en La Plata, Dom. 5 Dic.



10ª carrera | 18:30 hs. | 1000 mts | Condicional
CUMPLEAÑERO CAT (17 M, Compasivo Cat) LOS 4 NIETOS (AZL)
11ª carrera | 19:00 hs. | 1200 mts | Condicional
TAKK (16 M, Upward Trend (USA)) YAGUS (AZL)

debutante en Rosario, Dom. 5 Dic.



5ª carrera | 16:30 hs. | 1200 mts | Condicional
NEGRO LUCKILY (14 M, Ever Peace) EL REJUNTE (R*)

4 debutantes en Tandil, Dom. 5 Dic.



3ª carrera | 15:30 hs. | 1000 mts | Condicional
BAR SEMBRADO (17 M, Barslow) SIN ASIGNAR
QUINDICESSIMA (17 H, Star In You) SIN ASIGNAR
5ª carrera | 17:00 hs. | 800 mts | Condicional
GRAN FORTUNA (15 M, Trenzado) SIN ASIGNAR
JIMBO (13 M, Tetelestai (USA)) SIN ASIGNAR

4 debutantes en Palermo, Lun. 6 Dic.



6ª carrera | 17:00 hs. | 1000 mts | Condicional
ESTRATEGIA POLITICA (16 H, Strategic Prince (GB)) C. LA JOSEFINA (LP)
VIA SHOT (15 H, Blocked Shot (USA)) TIERRA NUESTRA (LP)
8ª carrera | 18:00 hs. | 2200 mts | Condicional
SALIDA NOCTURNA (18 H, In The Dark) RIVICA
11ª carrera | 19:30 hs. | 1200 mts | Comun Alternativa
TAKK (16 M, Upward Trend (USA)) YAGUS (AZL)

Jue. 2 Dic.


La Plata
CARRERAS RESULTADOS
- 1600 mts 1° - Mem's Broad 2° - Gizmo 3° - Master Singer
- 1100 mts 1° - Zensa Yakira 2° - Aletargada Fun 3° - She's Kennedy
- 1000 mts 1° - Anello 2° - Neurus 3° - Rogelio Royal
- 1000 mts 1° - Bio Shiner 2° - Darrakela 3° - Arcanine
- 1400 mts 1° - No Me Reproches 2° - J Be Zayat 3° - Lardoni
- 1000 mts 1° - Emma Princess 2° - Farabuta Ton 3° - Walcott
- 1200 mts 1° - Jaque Al Rey 2° - Picaflor Letal 3° - Puntero Laser
- 1300 mts 1° - Zambita Letal 2° - Che Maquina 3° - Catch The Sale
- 1300 mts 1° - Orodea 2° - Cosmica Pat 3° - Phone Call
10ª - 1200 mts 1° - Lode Buddha 2° - Lima Tango Alfa 3° - Silvia Raquel
11ª - 1000 mts 1° - Fornasin 2° - Norinco 3° - Kachivache Ton

Consultas

Podrá realizar distintas consultas relacionadas con los ejemplares.

Estadísticas

Encuentre toda la informacion de las estadisticas de una manera completa y detallada.

Trámites

Efectúe o consulte distintos tipos de tramitaciones relacionadas.

Reuniones

Podrá consultar las carreras disputadas en los principales hipódromos del pais.

AÑOS

1882 - 2021

El Stud Book Argentino del Jockey Club Argentino, tiene por objeto custodiar el Registro Genealógico de identidad y propiedad de los Caballos Sangre Pura de Carrera, Árabes y Anglo-Árabes, con amplias facultades de organizar con ese fin, la fiscalización de la procreación, gestación, nacimiento, identificación, inscripción, transferencia, estadística y todo cuanto con ello se relacione.

Accesorio

Jockey Club

El Jockey Club es un club de la ciudad de Buenos Aires, Argentina, fundado el 15 de abril de 1882 por Carlos Pellegrini.

WEB JOCKEY CLUB