STUD BOOK ARGENTINO
IMPORTANTE


DOCUMENTACIÓN EN PAPEL

Se encuentra habilitado un buzón para la recepción de trámites en Cerrito 1476, de Lunes a Viernes en el horario de 10 a 14 hs. Dejar en sobre cerrado la documentación pertinente identificando el remitente, con nº telefónico y dirección de email. Los pagos seguirán efectuándose mediante boleta de depósito y transferencia bancaria.

Se encuentra habilitado en Diego Carman 222 , un buzón para la recepción de trámites , con el mismo protocolo del qué se habilitó en Cerrito 1476.
A su vez se habilitó el numero telefónico 11 3217-7402 para realizar consultas por WhatsApp en el horario de 10 a 16 hs. de lunes a viernes
.


DOCUMENTACIÓN ELECTRÓNICA

Vía correo electrónico indicando en el asunto del mensaje los nombres de los animales a tramitar y en el cuerpo del mismo debe adjuntarse la documentación escaneada en formato .pdf junto con el comprobante de pago ( depósito o transferencia bancaria ), los trámites deben dirigirse a:


TRANSFERENCIAS
transferencia.propiedad@studbook.org.ar
AUTORIZACIÓN y/o CERTIFICADOS de CORRER
certificado.correr@studbook.org.ar
MICROCHIP
microchip@studbook.org.ar
PASAPORTES
De ejemplares que ya dispongan de microchip y análisis de ADN.
pasaporte@studbook.org.ar
DENUNCIA DE NACIMIENTOS
Completar los datos solicitados en el formulario que se encuentra en ésta página. Imprimir, dibujar la filiación y firmar. Escanear en formato PDF ,ya sea mediante Escáner ó aplicación movil , adjunte un minimo de 3 nombres y el deposito correspondiente.
denuncia.nacimiento@studbook.org.ar
FACTURACIÓN
El objetivo de este buzón es el pedido expreso de envío de la factura en pdf al solicitante.
factura.electronica@studbook.org.ar
Consultas y/o Otros Trámites
Trámites como por ejemplo: Denuncias de Venta, Autorización de Padrillo, Convenio de Crianza, etc.
consultas.tramites@studbook.org.ar

Se encuentra habilitado el sistema de Mercado Pago para abonar trámites.


A partir del día 29 de Junio se podrán retirar, Pasaportes y Microchips solicitados en la Oficina de Boxes del Campo 2 del Hipódromo de San Isidro , de Lunes, Martes, Jueves y Viernes en el horario de 13hs. a 16hs.


Para abonar los trámites del STUD BOOK, hagá click aquí para ver las cuentas corrientes del Jockey Club A. C..

La persona que envíe la documentación será el único interlocutor a quien se le responderá conforme al trámite que haya solicitado.

Es importante destacar que la documentación en papel original debe ser remitida al SBA dentro de los 30 días contados a partir de la reapertura de sus oficinas, por lo que se recomienda su guarda en buenas condiciones.


STUD BOOK INFORMA

Emergencia sanitaria

El Stud Book Argentino, permanecerá cerrado hasta proximo aviso

VER MÁS

DUE

Acta acuerdo para la implementacion del documento único equino

VER MÁS

Inscripción de nacimientos

Se solicita a todo propietario que tramite con anterioridad los Convenios de Crianza, Autorización de Padrillo o Renovación de Autorización de Padrillo

VER MÁS

Envío de implante de MC.

Se pone en conocimiento de los Sres. Criadores y Propietarios que podrán enviar los Implantes de Microchips por mail.

VER MÁS
TODAS

NOVEDADES


REUNIONES

Hoy Jue. 15 Abr.


12:45 hs.
Debutantes

12 debutantes en La Plata

1ª carrera | 12:45 hs. | 1200 mts | Condicional
DAYLIGHT PRINCESS (15 H, Strategic Prince (GB)) MEDALLA MILAGROSA
4ª carrera | 14:15 hs. | 1600 mts | Condicional
MAKQUEEN (15 M, Knock) DON ALUPO (LP)
7ª carrera | 15:45 hs. | 1000 mts | Condicional
BAKAMBU (18 H, Star Runner) FAMILLE (LP)
MODERN JAZZ (18 H, Master Of Hounds (USA)) SARAGATUSA (LP)
FURIOSA LADY (18 H, Furious Key) TRONCO (LP)
ESTELA DE LUNA (18 H, Il Campione (CHI)) JUANSE (AZL)
LA SIEMPRE VIVA (18 H, Recital (FR)) BOLLERO VIEJO (AZL)
MATA COMPADRONAS (18 H, El Chimentero) CAN-VAL (LP)
LA UTOPIA (18 H, Dado Vuelta) CANDELA C (LP)
CHICAPARANORMAL CAP (18 H, Captivating Cat (USA)) LA CUOTA
8ª carrera | 18:15 hs. | 1200 mts | Condicional
EVENTUAL STAR (17 M, Portal Del Alto) WIBER (LP)
12ª carrera | 18:15 hs. | 1400 mts | Condicional
PURE FRANCISCO (16 M, Pure Brave) LA SOFI (V*T*)

Ganadores en La Plata

CARRERAS RESULTADOS
Sin resultados

PRÓXIMAS REUNIONES

Vie. 16 Abr.
San Isidro 14:00 hs. Debutantes
Sáb. 17 Abr.
Palermo 13:00 hs. Debutantes
Dom. 18 Abr.
La Plata 12:30 hs. Debutantes
Azul 00:00 hs. Debutantes

17 debutantes en San Isidro, Vie. 16 Abr.



1ª carrera | 14:00 hs. | 1200 mts | Condicional
ALISIER (18 M, Endorsement (USA)) ESTABLEC. MARIANA EVA (SI)
MARCUS (18 M, Aerosol (BRZ)) AYAPLATA
3ª carrera | 15:00 hs. | 1200 mts | Condicional
POLVORADA (18 H, War Command (USA)) EL BRUJO Y EL TORDO (R*)
ERAS OTRA (18 H, Manipulator (USA)) RODOLFO PEDRO
QUE TALENTOSA (18 H, Equal Talent) LA NORA (SI)
SALEROSA (18 H, Daniel Boone (BRZ)) SI NOS TOCA (LP)
STAR TRAIL (18 H, Master Of Hounds (USA)) VILLA CANAL (LP)
VUPT (18 H, Global Hunter) QUEREUQUEN (LP)
WATERING PLACE (18 H, Orpen (USA)) CARAMPANGUE (SI)
4ª carrera | 15:30 hs. | 1400 mts | Condicional
LITTLE BABY (17 H, Manipulator (USA)) RODOLFO PEDRO
MY ESPARTANA (17 H, Valid Stripes) HARAS POLO
INVASION (17 H, Galicado) EL TURF
5ª carrera | 16:00 hs. | 1400 mts | Condicional
BEAUJOAIS (17 H, Orpen (USA)) LA NORA (SI)
BRIGHTEST (17 H, Cosmic Trigger) QUEREUQUEN (LP)
ZULU LOVE (17 H, Cityscape (GB)) LOS TORDILLOS
11ª carrera | 19:00 hs. | 1400 mts | Condicional
EQUAL PRINCE (17 M, Equal Stripes) STUD NOSOTROS (SI)
TAITARU (17 M, Es Corino) PABLITO (GGCHU)

23 debutantes en Palermo, Sáb. 17 Abr.



3ª carrera | 13:50 hs. | 1200 mts | Condicional
OPPIDUM (18 M, Portal Del Alto) A.S.F. (LP)
GUARANY (18 M, Remote (GB)) STUD EL GALPON (LP)
PENTANGELLI (18 M, Emmanuel) LA GENERACION
LAMARCUS (18 M, Hurricane Cat (USA)) DON VALENTINO (LP)
4ª carrera | 14:15 hs. | 1400 mts | Condicional
MISTURA (17 H, Grand Reward (USA)) ELSIE (LP)
JACO BEACH (17 H, Hurricane Cat (USA)) MONTIEL
LA CULTURAL (17 H, Hurricane Cat (USA)) STA. ELENA (LP)
FOREVER IN MY HEART (17 H, Roman Ruler (USA)) RODOLFO PEDRO
PURA VERDAD (17 H, Catcher In The Rye (IRE)) VICTORIA (SI)
5ª carrera | 14:45 hs. | 1200 mts | Condicional
LANZADO AL VACIO (18 M, Safety Check (IRE)) DON YAYO
DON MAGICO (18 M, Fortify (USA)) DON CHEO
CARIÑOSO KEY (18 M, Key Deputy (USA)) CONCEPCION (TDL)
EL JORDI (18 M, Lizard Island (USA)) VAL-FRAN (R.IV)
9ª carrera | 16:45 hs. | 1200 mts | Condicional
SUPER TERMS (18 H, Super Saver (USA)) BARCELONA (SI)
AILANN (18 H, Cosmic Trigger) MERLIN
YA LI (18 H, Seek Again (USA)) ALBORADA S.C.
GREMOLATA (18 H, Sixties Icon (GB)) RODOLFO PEDRO
PRINCESS TATIANA (18 H, Suggestive Boy) HERITAGE STUD (LP)
LA FANTASISTA (18 H, Que Vida Buena) DON FLORENTINO
AGUERRIDA SOY (18 H, Equal Stripes) DON TEODORO (SI)
SPEEDBOAST (18 H, Winning Prize) COMALAL
12ª carrera | 18:15 hs. | 1200 mts | Condicional
ZUMA DAY (16 M, Roman Ruler (USA)) EL BASTI
CORAZON PELIGROSO (16 M, Endorsement (USA)) DON ARISTE (SFE)

10 debutantes en La Plata, Dom. 18 Abr.



2ª carrera | 13:00 hs. | 1400 mts | Condicional
INESPERADA CAT (17 H, Hurricane Cat (USA)) FENI (LP)
ADORA KEY (17 H, Key Deputy (USA)) FIRMAMENTO
4ª carrera | 14:00 hs. | 1000 mts | Condicional
EMIRATOS (18 M, Compasivo Cat) OS-MAR (LP)
TERRIBLE COPETIN (18 M, Bella Shambrock (USA)) OJOS BRUJOS (LP)
KUKULATOR (18 M, Manipulator (USA)) GARABO
7ª carrera | 15:30 hs. | 1000 mts | Condicional
EQUAL NIP (15 M, Forty Nip) S.S.G. (LP)
9ª carrera | 16:30 hs. | 1000 mts | Condicional
QUE PLANE (15 M, Que Vida Buena) STUD SAN JORGE (CDIA)
11ª carrera | 17:30 hs. | 1000 mts | Condicional
MASTER PATRICK (18 M, Master Of Hounds (USA)) CHICHIN (LP)
HIT TIFON (18 M, Hit It A Bomb (USA)) EL ESTABLO (LP)
ESCAPE DE PARIS (18 M, Cityscape (GB)) EL BARRILITO (LP)

49 debutantes en Azul, Dom. 18 Abr.



2ª carrera | 00:00 hs. | 0 mts | Condicional
QUE TE HICIERON (17 M, Romius) SIN ASIGNAR
FILOSO CLASS (17 M, Filoso Emperor) SIN ASIGNAR
MONT DES ARTS (17 M, Master Of Hounds (USA)) SIN ASIGNAR
FUERTE CARCAJADA (17 M, John F Kennedy (IRE)) SIN ASIGNAR
EL CELEBRADO (17 M, Aspire (USA)) SIN ASIGNAR
OREJANO (17 M, Cafrune) SIN ASIGNAR
IAGO MARO (17 M, Perfectperformance (USA)) SIN ASIGNAR
DON CHAMP (17 M, Don Letal) SIN ASIGNAR
3ª carrera | 00:00 hs. | 0 mts | Condicional
SEÑORA MILAGROSA (17 H, Don Incauto) SIN ASIGNAR
SUNRISE NOTE (17 H, Footnotes (USA)) SIN ASIGNAR
PARA ENAMORARSE (17 H, Valid Stripes) SIN ASIGNAR
TAKE THE SKY (17 H, Aspire (USA)) SIN ASIGNAR
MAKAROVA (17 H, Dancing For Me) SIN ASIGNAR
LA LINDA PUPILA (17 H, Knock) SIN ASIGNAR
GREEN TO ME (17 H, Asiatic Boy) SIN ASIGNAR
QUE PALIZA (17 H, Unbridle's Dream (USA)) SIN ASIGNAR
SOUTH CHISMOSA (17 H, Chismoso) SIN ASIGNAR
LA VER Y VER (17 H, Aspire (USA)) SIN ASIGNAR
A PRIMERA VISTA (17 H, Angiolo) SIN ASIGNAR
ESPALDERA KAL (17 H, Anak Nakal (USA)) SIN ASIGNAR
4ª carrera | 00:00 hs. | 0 mts | Condicional
EL CUNA DE ORO (16 M, Aspire (USA)) SIN ASIGNAR
DARRAKELA (16 H, Don Valiente) SIN ASIGNAR
6ª carrera | 00:00 hs. | 0 mts | Condicional
VIVAZ (18 M, Manipulator (USA)) SOL DE OTOÑO (AZL)
FIBROSO CHICO (18 M, Global Hunter) SIN ASIGNAR
WAKOLDA (18 H, Cafrune) SIN ASIGNAR
SANTI LETAL (18 M, Don Letal) SIN ASIGNAR
ILUMINADA PITUCA (18 H, Que Iluminado) SIN ASIGNAR
GRAN SAVOIR (18 M, Big Phelps) SIN ASIGNAR
ENTER STORM (18 M, Lenovo) SIN ASIGNAR
UNIFICO (18 M, Galicado) SIN ASIGNAR
VIVE ACCOUNT (18 M, City Dweller (USA)) SIN ASIGNAR
GRIZZLY MAN (18 M, Horse Greeley (USA)) SIN ASIGNAR
BIKINI OPEN (18 H, Fragotero) SIN ASIGNAR
UN ESPIA (18 M, Lenovo) SIN ASIGNAR
EL DE COCO (18 M, Aspire (USA)) SIN ASIGNAR
LITORAL BLUES (18 M, Le Blues) SIN ASIGNAR
7ª carrera | 00:00 hs. | 0 mts | Condicional
BLACK FIELDS (17 M, Sir Winsalot) SIN ASIGNAR
NUEVO RECORD (17 M, Sir Winsalot) SIN ASIGNAR
MARQUISA (17 H, Master Of Hounds (USA)) SIN ASIGNAR
SEÑERA TRIGUEÑA (17 H, Interaction) THE ICE HORSE (AZL)
CHARLY SONG (17 M, El Expresivo) SIN ASIGNAR
MISSANDEI (17 H, Master Of Hounds (USA)) SIN ASIGNAR
8ª carrera | 00:00 hs. | 0 mts | Condicional
EL PICANTE CHICO (18 M, Global Hunter) SIN ASIGNAR
PAQUETIZATE (18 H, Most Improved (GB)) SIN ASIGNAR
PUNTERO LASER (18 M, Portal Del Alto) SIN ASIGNAR
HOCICO BLANCO (18 M, Emmanuel) SIN ASIGNAR
BETTER CALL SAUL (18 M, Violence (USA)) SIN ASIGNAR
EUGENE PORTER (18 M, Santillano) SIN ASIGNAR
GACELA LETAL (18 H, Don Letal) SIN ASIGNAR

Mié. 14 Abr.


San Isidro
CARRERAS RESULTADOS
- 1400 mts 1° - Miss Calero 2° - Oyente Prize 3° - Aneesa
- 1100 mts 1° - Montercito 2° - Call Me Money 3° - Last Largador
- 1400 mts 1° - Video Mar 2° - Expresivo Good 3° - Emperador Tala
- 1400 mts 1° - Corazon De Oro 2° - Che Santino 3° - Cream Frappe
- 1200 mts 1° - The South Spirit 2° - Disney Boy 3° - For Runner
- 1000 mts 1° - Noguchi 2° - Unity 3° - Estrolado
- 1300 mts 1° - El Bendicion Sant 2° - El Calamar 3° - El Granuja
- 1400 mts 1° - American Charity 2° - Doña Jalea 3° - Bala De Oro
- 1400 mts 1° - Es Empirico 2° - Don Beco 3° - Big Scape
10ª - 1400 mts 1° - Reina Awe 2° - Golightly 3° - Careless Talk
11ª - 1400 mts 1° - Bonus Point 2° - Isolano 3° - Un Motorcito
12ª - 1100 mts 1° - Lima Tango Alfa 2° - Pure Granada 3° - Corrida Bancaria
13ª - 1200 mts 1° - Limonella 2° - Chamarrera 3° - Usaina
14ª - 1200 mts 1° - Que Bagaya 2° - Sofi Meme 3° - Stripes Girl


PRÓXIMOS REMATES

Consultas

Podrá realizar distintas consultas relacionadas con los ejemplares.

Estadísticas

Encuentre toda la informacion de las estadisticas de una manera completa y detallada.

Trámites

Efectúe o consulte distintos tipos de tramitaciones relacionadas.

Reuniones

Podrá consultar las carreras disputadas en los principales hipódromos del pais.

AÑOS

1882 - 2020

El Stud Book Argentino del Jockey Club Argentino, tiene por objeto custodiar el Registro Genealógico de identidad y propiedad de los Caballos Sangre Pura de Carrera, Árabes y Anglo-Árabes, con amplias facultades de organizar con ese fin, la fiscalización de la procreación, gestación, nacimiento, identificación, inscripción, transferencia, estadística y todo cuanto con ello se relacione.

Accesorio

Jockey Club

El Jockey Club es un club de la ciudad de Buenos Aires, Argentina, fundado el 15 de abril de 1882 por Carlos Pellegrini.

WEB JOCKEY CLUB