STUD BOOK ARGENTINO
IMPORTANTE


DOCUMENTACIÓN EN PAPEL

Se encuentra habilitado un buzón para la recepción de trámites en Cerrito 1476, de Lunes a Viernes en el horario de 10 a 14 hs. Dejar en sobre cerrado la documentación pertinente identificando el remitente, con nº telefónico y dirección de email. Los pagos seguirán efectuándose mediante boleta de depósito y transferencia bancaria.

Se encuentra habilitado en Diego Carman 222 , un buzón para la recepción de trámites , con el mismo protocolo del qué se habilitó en Cerrito 1476.
A su vez se habilitó el numero telefónico 11 3217-7402 para realizar consultas por WhatsApp en el horario de 10 a 16 hs. de lunes a viernes
.

Se encuentra habilitado el envio por correo de Pasaportes y Microchip a todo aquel que lo solicite.


DOCUMENTACIÓN ELECTRÓNICA

Vía correo electrónico indicando en el asunto del mensaje los nombres de los animales a tramitar y en el cuerpo del mismo debe adjuntarse la documentación escaneada en formato .pdf junto con el comprobante de pago ( depósito o transferencia bancaria ), los trámites deben dirigirse a:


TRANSFERENCIAS
transferencia.propiedad@studbook.org.ar
AUTORIZACIÓN y/o CERTIFICADOS de CORRER
certificado.correr@studbook.org.ar
MICROCHIP
microchip@studbook.org.ar
PASAPORTES
De ejemplares que ya dispongan de microchip y análisis de ADN.
pasaporte@studbook.org.ar
DENUNCIA DE NACIMIENTOS
Completar los datos solicitados en el formulario que se encuentra en ésta página. Imprimir, dibujar la filiación y firmar. Escanear en formato PDF ,ya sea mediante Escáner ó aplicación movil , adjunte un minimo de 3 nombres y el deposito correspondiente.
denuncia.nacimiento@studbook.org.ar
FACTURACIÓN
El objetivo de este buzón es el pedido expreso de envío de la factura en pdf al solicitante.
factura.electronica@studbook.org.ar
Consultas y/o Otros Trámites
Trámites como por ejemplo: Denuncias de Venta, Autorización de Padrillo, Convenio de Crianza, etc.
consultas.tramites@studbook.org.ar
Planillas de Servicios
Si usted ha procesado una planilla de servicios de la temporada 2020 y todavía no ha recibido respuesta, por favor envíe un mail a esta casilla y en el asunto escriba el nombre del Haras.
planillasdeserviciossis@studbook.org.ar

Se encuentra habilitado el sistema de Mercado Pago para abonar trámites.


A partir del día 29 de Junio se podrán retirar, Pasaportes y Microchips solicitados en la Oficina de Boxes del Campo 2 del Hipódromo de San Isidro , de Lunes, Martes, Jueves y Viernes en el horario de 13hs. a 16hs.


Para abonar los trámites del STUD BOOK, hagá click aquí para ver las cuentas corrientes del Jockey Club A. C..

La persona que envíe la documentación será el único interlocutor a quien se le responderá conforme al trámite que haya solicitado.

Es importante destacar que la documentación en papel original debe ser remitida al SBA dentro de los 30 días contados a partir de la reapertura de sus oficinas, por lo que se recomienda su guarda en buenas condiciones.


STUD BOOK INFORMA

Emergencia sanitaria

El Stud Book Argentino, permanecerá cerrado hasta próximo aviso

VER MÁS

DUE

Acta acuerdo para la implementacion del documento único equino

VER MÁS

Inscripción de nacimientos

Se solicita a todo propietario que tramite con anterioridad los Convenios de Crianza, Autorización de Padrillo o Renovación de Autorización de Padrillo

VER MÁS

Envío de implante de MC.

Se pone en conocimiento de los Sres. Criadores y Propietarios que podrán enviar los Implantes de Microchips por mail.

VER MÁS
TODAS

NOVEDADES


REUNIONES

Hoy Sáb. 24 Jul.


12:00 hs. | 18:30 hs.
Debutantes

18 debutantes en San Isidro

1ª carrera | 12:00 hs. | 1100 mts | Condicional
ELISERO CAT (16 M, El Transador) DOS HERMANOS (GGUAY)
2ª carrera | 12:30 hs. | 1400 mts | Condicional
BAMB CRAF (17 M, Mastercraftsman (IRE)) FIRMAMENTO
7ª carrera | 15:00 hs. | 1000 mts | Condicional
ENCUESTADA SLAM (18 H, Cosmic Trigger) EL GALLO RETRIVO (LP)
LA MAZAMORRA (18 H, Le Blues) SANTA ANGELA (SI)
VOZ ALTA (18 H, Lenovo) LOS CALVENTE (LP)
KOKETA DE ORO (18 H, Violence (USA)) SANTA ENRIQUETA
CARPATA (18 H, Hurricane Cat (USA)) PLAZA IRLANDA (LP)
GLOBAL MEMORIES (18 H, Global Hunter) EL CHESCO VIEJO (LP)
WATER DANCE (18 H, Water Power) PAPAGAYO
8ª carrera | 15:30 hs. | 1000 mts | Condicional
BIG TOM (18 M, Filoso Emperor) LAS TRES PALMERAS (AZL)
OCULTISTA (18 M, Sabayon) EL BOCHINCHE (AZL)
SMART FLESH (18 M, Flesh For Fantasy) EL PELOTARI (LP)
10ª carrera | 16:30 hs. | 1000 mts | Condicional
FILO AL BLANCO (18 M, Filoso Emperor) STUD HARAS LOS DESAGÜES (LP)
SKAPARATE (18 M, Falling Sky (USA)) KA-TO-JA-SI (LP)
EL GRAN CAÑADENSE (18 M, Lenovo) EL CORRAL (R*)
12ª carrera | 17:30 hs. | 1600 mts | Condicional
ROCKIN READY (USA) (15 H, More Than Ready (USA)) LA VALKIRIA (LP)
13ª carrera | 18:00 hs. | 1400 mts | Condicional
JUEZA CORAJE (17 H, Cosmic Trigger) JUAN ANTONIO (BV)
TAJINA (17 H, John F Kennedy (IRE)) LAS MONJITAS

Ganadores en San Isidro

CARRERAS RESULTADOS
Sin resultados

PRÓXIMAS REUNIONES

Dom. 25 Jul.
Palermo 13:30 hs. | 18:00 hs. Debutantes
Lun. 26 Jul.
Palermo 12:30 hs. | 18:00 hs. Debutantes
Mar. 27 Jul.
La Plata 12:30 hs. | 18:00 hs. Debutantes

10 debutantes en Palermo, Dom. 25 Jul.



1ª carrera | 13:30 hs. | 1600 mts | Condicional
ERA VULGARIS (18 H, Equal Stripes) RODOLFO PEDRO
MARY'S CALL (18 H, Treasure Beach (GB)) CHELSEA
2ª carrera | 14:00 hs. | 1400 mts | Condicional
CHE REFALOSA (17 H, Sabat Husson) EL BARRIAL (R.IV)
NOCHERAS (17 H, Cima De Triomphe (FR)) ADRIANCITO
INTERYE (17 H, Interaction) ADRIANCITO
3ª carrera | 14:30 hs. | 1600 mts | Condicional
SLOAM (18 M, Cosmic Trigger) ZUNGRI (LP)
6ª carrera | 16:00 hs. | 1000 mts | Condicional
PERSEVERA FIL (16 H, Filoso Emperor) EL PALOMAR (SR)
9ª carrera | 17:30 hs. | 1200 mts | Condicional
DIME COMO VA (16 M, Don Valiente) EL PALOMAR (SR)
10ª carrera | 18:00 hs. | 1000 mts | Condicional
FRAGATA MILAGROSA (16 H, Fragotero) PASO DE PIEDRA (V*T*)
DONA DORO (17 H, Midshipman (USA)) TRES G.(SI)

12 debutantes en Palermo, Lun. 26 Jul.



2ª carrera | 13:00 hs. | 1200 mts | Condicional
LOVE THE RYE (17 M, Catcher In The Rye (IRE)) RODOLFO PEDRO
4ª carrera | 14:00 hs. | 1400 mts | Condicional
TIERNA MELODIA (16 H, Soy Juguete) LOS BACANES (AZL)
7ª carrera | 15:30 hs. | 1200 mts | Condicional
FIEBRE DE ZABADO (17 M, Zensational (USA)) FACUNDITO (LP)
8ª carrera | 16:00 hs. | 1600 mts | Comun Alternativa
LILY'S DREAM (17 H, Manipulator (USA)) HARAS CHENAUT (SI)
11ª carrera | 17:30 hs. | 1000 mts | Condicional
PAN COMIDO MOON (18 M, Pampero Moon) DEAR MAURI (LP)
RUDY TRIGGER (18 M, Cosmic Trigger) PARQUE PATRICIOS
EL CHIMUELO (18 M, Angiolo) OCTAVIO-ROMAN (AZL)
THE BOTANIST (18 M, Portal Del Alto) CUATRO ZETAS (SI)
EN EL COLON (18 M, Manipulator (USA)) F.F.C.
HIT STREES (18 M, Hit It A Bomb (USA)) GARABO
IL FANTINO (18 M, Sabayon) DIEFERPA
MIRACLE RUNNER (18 M, Star Runner) LA NATIVIDAD (SI)

debutante en La Plata, Mar. 27 Jul.



12ª carrera | 18:00 hs. | 1100 mts | Condicional
TANTO GUSTO (16 M, Mad Speed) SIN ASIGNAR

Vie. 23 Jul.


Palermo
CARRERAS RESULTADOS
- 1000 mts 1° - Tutelen Ruca 2° - Chica Famosa 3° - Added Value
- 1200 mts 1° - Sunset Trip 2° - Ruge Seattle 3° - Amperyon
- 1000 mts 1° - Regatta 2° - Aripuana 3° - Pintada Fil
- 1000 mts 1° - Whistler 2° - Visa Hielo 3° - Doña Clorinda
- 1200 mts 1° - Curtida City 2° - Sugar Girl 3° - Setina Glory
- 1600 mts 1° - Ecologo Zaino 2° - Mouth Shut 3° - Inside Edition
- 1000 mts 1° - Grecia Antigua 2° - Baarhia 3° - Que Corredora
- 1200 mts 1° - Jenoveva 2° - Hutsa 3° - Fineza Romana
- 1400 mts 1° - Fantastic Planet 2° - Guest Rimout 3° - Very Truly
10ª - 1200 mts 1° - Gringo Guerrero 2° - Sicko Mode 3° - Croky Croky
11ª - 1200 mts 1° - Alex Scape 2° - Che Campeon 3° - Vice Consul
12ª - 1000 mts 1° - Zamindar Quit 2° - Le Meridien 3° - Moñito

Consultas

Podrá realizar distintas consultas relacionadas con los ejemplares.

Estadísticas

Encuentre toda la informacion de las estadisticas de una manera completa y detallada.

Trámites

Efectúe o consulte distintos tipos de tramitaciones relacionadas.

Reuniones

Podrá consultar las carreras disputadas en los principales hipódromos del pais.

AÑOS

1882 - 2021

El Stud Book Argentino del Jockey Club Argentino, tiene por objeto custodiar el Registro Genealógico de identidad y propiedad de los Caballos Sangre Pura de Carrera, Árabes y Anglo-Árabes, con amplias facultades de organizar con ese fin, la fiscalización de la procreación, gestación, nacimiento, identificación, inscripción, transferencia, estadística y todo cuanto con ello se relacione.

Accesorio

Jockey Club

El Jockey Club es un club de la ciudad de Buenos Aires, Argentina, fundado el 15 de abril de 1882 por Carlos Pellegrini.

WEB JOCKEY CLUB