STUD BOOK ARGENTINO
IMPORTANTE


DOCUMENTACIÓN EN PAPEL

Se encuentra habilitado un buzón para la recepción de trámites en Cerrito 1476, de Lunes a Viernes en el horario de 10 a 14 hs. Dejar en sobre cerrado la documentación pertinente identificando el remitente, con nº telefónico y dirección de email. Los pagos seguirán efectuándose mediante boleta de depósito y transferencia bancaria.

Se encuentra habilitado en Diego Carman 222 , un buzón para la recepción de trámites , con el mismo protocolo del qué se habilitó en Cerrito 1476.
A su vez se habilitó el numero telefónico 11 3217-7402 para realizar consultas por WhatsApp en el horario de 10 a 16 hs. de lunes a viernes
.

Se encuentra habilitado el envio por correo de Pasaportes y Microchip a todo aquel que lo solicite.


DOCUMENTACIÓN ELECTRÓNICA

Vía correo electrónico indicando en el asunto del mensaje los nombres de los animales a tramitar y en el cuerpo del mismo debe adjuntarse la documentación escaneada en formato .pdf junto con el comprobante de pago ( depósito o transferencia bancaria ), los trámites deben dirigirse a:


TRANSFERENCIAS
transferencia.propiedad@studbook.org.ar
AUTORIZACIÓN y/o CERTIFICADOS de CORRER
certificado.correr@studbook.org.ar
MICROCHIP
microchip@studbook.org.ar
PASAPORTES
De ejemplares que ya dispongan de microchip y análisis de ADN.
pasaporte@studbook.org.ar
DENUNCIA DE NACIMIENTOS
Completar los datos solicitados en el formulario que se encuentra en ésta página. Imprimir, dibujar la filiación y firmar. Escanear en formato PDF ,ya sea mediante Escáner ó aplicación movil , adjunte un minimo de 3 nombres y el deposito correspondiente.
denuncia.nacimiento@studbook.org.ar
FACTURACIÓN
El objetivo de este buzón es el pedido expreso de envío de la factura en pdf al solicitante.
factura.electronica@studbook.org.ar
Consultas y/o Otros Trámites
Trámites como por ejemplo: Denuncias de Venta, Autorización de Padrillo, Convenio de Crianza, etc.
consultas.tramites@studbook.org.ar

Se encuentra habilitado el sistema de Mercado Pago para abonar trámites.


A partir del día 29 de Junio se podrán retirar, Pasaportes y Microchips solicitados en la Oficina de Boxes del Campo 2 del Hipódromo de San Isidro , de Lunes, Martes, Jueves y Viernes en el horario de 13hs. a 16hs.


Para abonar los trámites del STUD BOOK, hagá click aquí para ver las cuentas corrientes del Jockey Club A. C..

La persona que envíe la documentación será el único interlocutor a quien se le responderá conforme al trámite que haya solicitado.

Es importante destacar que la documentación en papel original debe ser remitida al SBA dentro de los 30 días contados a partir de la reapertura de sus oficinas, por lo que se recomienda su guarda en buenas condiciones.


STUD BOOK INFORMA

Emergencia sanitaria

El Stud Book Argentino, permanecerá cerrado hasta próximo aviso

VER MÁS

DUE

Acta acuerdo para la implementacion del documento único equino

VER MÁS

Inscripción de nacimientos

Se solicita a todo propietario que tramite con anterioridad los Convenios de Crianza, Autorización de Padrillo o Renovación de Autorización de Padrillo

VER MÁS

Envío de implante de MC.

Se pone en conocimiento de los Sres. Criadores y Propietarios que podrán enviar los Implantes de Microchips por mail.

VER MÁS
TODAS

NOVEDADES


REUNIONES

Hoy Mar. 15 Jun.


11:30 hs.
Debutantes
Ganadores

Ganadores 10ª carrera | 16:00 hs. | 1500 mts

1m31s10/100

Radius Day 6.80
Akan 6 cpos 1.80
Por Otros Aires 1 1/2 cpo 5.00

27 debutantes en La Plata

1ª carrera | 11:30 hs. | 1000 mts | Condicional
FORASTERO FAST (18 M, Ghegho) CAPRICORNIO
COLD BLOOD (18 M, Horse Greeley (USA)) MARIANELA Y NICOLAS (LP)
PEPPERONI KEY (18 M, Key Deputy (USA)) EL ALFALFAR
MOON BOY (18 M, Greenspring (USA)) EL CICLON (SI)
DEVIL' S KING (18 M, Honour Devil) DRA. LILITA (LP)
SOY MANI PITOCHITO (18 M, Manipuler) ABUELOS E (AZL)
2ª carrera | 12:00 hs. | 1200 mts | Condicional
CANDY GATO (17 M, Mahi Mahi) B.J. (VGUAY)
MEM'S ROCK (17 M, Memphis Tennessee (IRE)) HARAS DILU
RED TENDERNESS (17 M, Inter Red) J Y M (LP)
KINIGHOS (17 M, Catcher In The Rye (IRE)) ALBERT-TITO (SI)
CURIOSO SEBI (17 M, Curioso Johan) EL TEMPLO (LP)
4ª carrera | 13:00 hs. | 1200 mts | Condicional
SANTA MADRE (16 H, San Kirico) DAI Y FRANCO (LP)
6ª carrera | 14:00 hs. | 1000 mts | Condicional
SOY LOLO (18 M, Soy Espia) VOLCAN (VGUAY)
SEÑOR TUCUMANO (18 M, Cityscape (GB)) GRAND EDUARD (TUC)
SOY DARK (18 M, Soy Diferente) OLGA Y CHINA (LP)
PRINCIPAL KEY (18 M, Key Deputy (USA)) JUANMA Y FACU (LP)
ROCK CHUCK (18 M, Chuck Berry) RO-MA-YA-DA (AZL)
IRISH LUCKY (18 M, Lucky Island) MASAMA
7ª carrera | 14:30 hs. | 1400 mts | Condicional
AMIGO LURE (16 M, Lurefique) DON JOSE (TDL)
8ª carrera | 15:00 hs. | 1200 mts | Condicional
QUEEN FIONA (16 H, Violence (USA)) DARK HORSE (LP)
ARICA LEF (16 H, Perfectperformance (USA)) LOS RADALES (NEU)
12ª carrera | 17:00 hs. | 1200 mts | Condicional
CAMPION (17 M, Sidney's Candy (USA)) EL TIMO (AZL)
R'LUH BOBY (17 M, Boby Solo) R.Q (LP)
WITHOUTME (17 M, Storm Embrujado) LA SOLUCION (LP)
AVID RUNNING (17 M, Angiolo) DON ROQUE (LP)
CASI ÑOQUIS (17 M, Lion's Circle (USA)) PUENTE TON BACH (LP)
COMENDATORE (17 M, Flesh For Fantasy) LOS ATREVIDOS (AZL)

Ganadores en La Plata

CARRERAS RESULTADOS
- 1000 mts 1° - Pepperoni Key 2° - Up Rate 3° - Icy Bambino
- 1200 mts 1° - Ojo Martin 2° - El De Laguna 3° - Kinighos
- 1000 mts 1° - Belshazzar 2° - Barty Key 3° - Moñito
- 1200 mts 1° - Action Land 2° - Wind Turbine 3° - Arzua
- 1000 mts 1° - Tremenda Sky 2° - Romantic Girl 3° - Curiosa Sociedad
- 1000 mts 1° - Principal Key 2° - Bollani 3° - Irish Lucky
- 1400 mts 1° - Dalmiro Joy 2° - Valmiro Rye 3° - Azor Catalan
- 1200 mts 1° - Mireyita 2° - Plebe Blanca 3° - Que Macanuda
- 1400 mts 1° - Charlie's Boy 2° - Gone To Iguazu 3° - Dexter Joy
10ª - 1500 mts 1° - Radius Day 2° - Akan 3° - Por Otros Aires

PRÓXIMAS REUNIONES

Mié. 16 Jun.
San Isidro 11:00 hs. Debutantes
Jue. 17 Jun.
La Plata 11:30 hs. Debutantes
Rosario
Tandil 11:00 hs. Debutantes
Vie. 18 Jun.
San Isidro

19 debutantes en San Isidro, Mié. 16 Jun.



3ª carrera | 12:00 hs. | 1000 mts | Condicional
AMIGUITO TRASTORNADO (17 M, Todo Un Amiguito) DON J.B. (LP)
CORSARIO RUNNER (17 M, Star Runner) LOS TRES TURQUITOS (LP)
TTMANCE (17 M, Perfectperformance (USA)) MAXIMON (CDU)
RAPIDO ORPEN (17 M, Orpen (USA)) L.Y R. (R*)
4ª carrera | 12:30 hs. | 1000 mts | Condicional
MI AMIGA JAJAJA (17 H, Urtain) LOS 4 HERMANOS (CDU)
SU LAN (17 H, Falling Sky (USA)) DON TITINO (SFE)
ALEGRIA JOHAN (17 H, Curioso Johan) TEFI (SR)
POTRALO KAL (17 H, Anak Nakal (USA)) LOS CORRALITOS (V*T*)
ROCKING KEY (17 H, Key Deputy (USA)) COALNEGU
5ª carrera | 13:00 hs. | 1400 mts | Comun Alternativa
EQUAL ENTER (17 M, Equal Stripes) LA FABRICA
6ª carrera | 13:30 hs. | 1400 mts | Comun Alternativa
ACLAMADO DUBAI (17 M, E Dubai (USA)) NUESTRAS HIJAS (LP)
RITMO FREE (17 M, Ritmo De Samba) ABUELO CHANGO (SFE)
7ª carrera | 14:00 hs. | 1400 mts | Comun Alternativa
UN PANDO (17 M, Greenspring (USA)) CARPINCHORI (SI)
RHAEGAR (17 M, Cafrune) NUNCA SUPIERON (TDL)
14ª carrera | 17:30 hs. | 1400 mts | Comun Alternativa
LILITA SKY (17 H, Falling Sky (USA)) MATE AMARGO (SFE)
ECCLESIASTICAL (17 H, Hurricane Cat (USA)) LAS BRUJAS
15ª carrera | 18:00 hs. | 1400 mts | Comun Alternativa
PEONIA FITZ (17 H, Seattle Fitz) ESECE
CARRY CRAFT (17 H, Mastercraftsman (IRE)) DON ROMAN (LP)
QUEEN MARTA (17 H, Catcher In The Rye (IRE)) L.A. (LP)

24 debutantes en La Plata, Jue. 17 Jun.



2ª carrera | 12:00 hs. | 1400 mts | Condicional
EL ECLESIASTICO (18 M, Angiolo) JUANSE (AZL)
LAW LORD (18 M, Le Blues) EL PORA (LP)
4ª carrera | 13:00 hs. | 1200 mts | Condicional
BETA KAL (18 H, Anak Nakal (USA)) LEJOS DEL DISCO (SFCO)
MAMO MAMO ABU (18 H, Most Improved (GB)) QUE HICISTE CHICHE (LP)
TAGINE (18 H, Violence (USA)) EL PAJARO (BV)
BELLA FAST (18 H, Ghegho) CAPRICORNIO
6ª carrera | 14:00 hs. | 1100 mts | Condicional
CHE STONE (15 H, Greenspring (USA)) EL TATA VIEJO (LP)
ADORADA KNOCK (15 H, Knock) DON JOSE (TDL)
10ª carrera | 16:00 hs. | 1500 mts | Especial
EMM EBREO (18 M, Emmanuel) EL SCRACHT (LP)
ABRONCAO (18 M, Suggestive Boy) TINTA ROJA (LP)
MAN IN THE MOON (18 M, Master Of Hounds (USA)) LAS TELAS (LP)
CATAMARQUEÑO (18 M, Sabayon) JUAN MY
RARE CHECK (18 M, Safety Check (IRE)) MALUCHI (TDL)
MISTER ALLINSON (18 M, Fortify (USA)) DON TEODORO (SI)
PICAFLOR LETAL (18 M, Don Letal) LOS BAYITOS (LP)
SUPER SEIT (18 M, Super Saver (USA)) DECANO ORIENTAL (URU)
LUCKMAN (18 M, Equal Stripes) S.DE B.
MASTER OF CHANGE (18 M, Master Of Hounds (USA)) CHICHIN (LP)
ARDE DENTRO (18 M, Manipulator (USA)) ARROYO DE LUNA (SI)
SAFE AND SOUND (18 M, Daniel Boone (BRZ)) ARROYO DE LUNA (SI)
HOCICO BLANCO (18 M, Emmanuel) CARLITOS E (TDL)
LAGARTO BOY (18 M, Suggestive Boy) CAYCA RANCH
SCHOOL TIME (18 M, Sebi Halo) CAYCA RANCH
MASTER OF MASTERS (18 M, Master Of Hounds (USA)) LAS TELAS (LP)

0 debutantes en Rosario, Jue. 17 Jun.



debutante en Tandil, Jue. 17 Jun.



3ª carrera | 11:30 hs. | 1400 mts | Condicional
PAISANA BONITA (15 H, Cafrune) LEYLA (AZUL)

0 debutantes en San Isidro, Vie. 18 Jun.



Lun. 14 Jun.


Palermo
CARRERAS RESULTADOS
- 2000 mts 1° - Germalus 2° - Sol De Areco 3° - Music Major
- 1000 mts 1° - Fussy Fil 2° - Alta Sociedad 3° - Great Money
- 1200 mts 1° - El Del Cosmos 2° - Beccus 3° - El Colmo
- 1400 mts 1° - Puyol Joy 2° - Exclusive Banking 3° - Ecologo Zaino
- 1200 mts 1° - Capitan Greeley 2° - Name Dropper 3° - Moneytalks Moro
- 1600 mts 1° - Inside Trader 2° - Channel Candy 3° - Amiguito Carlosdante
- 1400 mts 1° - Loyal Boy 2° - Fire Seattle 3° - Buitre Leonado
- 1200 mts 1° - Zuma Day 2° - Señor Patito 3° - Rapistar
- 1200 mts 1° - Pretty Puppet 2° - Tupaca 3° - La Momocha
10ª - 1000 mts 1° - La Lettre Volee 2° - La Grand Parade 3° - Emma Spring
11ª - 1400 mts 1° - Clorine 2° - Grand Giolo 3° - Candy Profile
12ª - 1000 mts 1° - Luthier Blues 2° - Ten Dreams 3° - Maximus Johan
13ª - 1400 mts 1° - Pyscos 2° - Dino 3° - Make Your Choice
14ª - 1000 mts 1° - Che Maga 2° - Urban Lady 3° - La Barbra
15ª - 1000 mts 1° - Aladine 2° - Shanna 3° - Spiralis

Consultas

Podrá realizar distintas consultas relacionadas con los ejemplares.

Estadísticas

Encuentre toda la informacion de las estadisticas de una manera completa y detallada.

Trámites

Efectúe o consulte distintos tipos de tramitaciones relacionadas.

Reuniones

Podrá consultar las carreras disputadas en los principales hipódromos del pais.

AÑOS

1882 - 2020

El Stud Book Argentino del Jockey Club Argentino, tiene por objeto custodiar el Registro Genealógico de identidad y propiedad de los Caballos Sangre Pura de Carrera, Árabes y Anglo-Árabes, con amplias facultades de organizar con ese fin, la fiscalización de la procreación, gestación, nacimiento, identificación, inscripción, transferencia, estadística y todo cuanto con ello se relacione.

Accesorio

Jockey Club

El Jockey Club es un club de la ciudad de Buenos Aires, Argentina, fundado el 15 de abril de 1882 por Carlos Pellegrini.

WEB JOCKEY CLUB